E os 50 vencedores são...



Título

Autor

Localidade

"A mudança começa em ti"

Ana Silva

Caldas da Rainha

"Alto"

João Duarte

Figueira da Foz

"Ser..." (To be)

Catarina Denise Gaspar

Seixal

A igualdade entre homem e mulher baseada nos direi

Mariana da Silva Corda

Lisboa

A Passa

Luís

Sedielos

A realidade do nosso Mundo

Joana Almeida

costa da Caparica

A Rockar com os ODM

Pedro Bacelar

Espinho

Afecta-nos mais tarde...

Débora Oliveira

Mem-Martins

Alcançar a educação primária universal

Bernardo Pernadas

Lisboa

Alerta Obectivos do Milénio

João Araújo

Montijo

As voltas da vida

Júlia Matos

Abrantes

Atingir o ensino básico universal

André Figueiredo

Lisboa

Being Green (Sê ecológico)

Nicole Almeida

Águas Santas - Maia

Bem-vindo ao futuro

12ºC Escola Eça de Queirós

Lisboa

Biodiversidade

Patrícia Daniela Veiga Gonçalves

Vila Nova

Cicatrizes

Ana Rita Morais Azevedo

Trofa, Porto

Com ou Sem

David Noel dos Santos Brito

Almada

Combate à pobreza

André Figueiredo

Lisboa

Como curar o mundo

João Mendes

São João dos Montes

Como reduzir a moertalidade infantil?

Carolina Moura

Odivelas

Contrastes

Cátia Filipa da Silva Laranjeira

Abade do Neiva, Barcelos

Desenvolvimento Sustentável

Polyana Carmo

Peso da Régua

Don't Kill Your Watt - Não Mates a tua Energia

Daniel Filipe da Silva Pereira Dias

Avintes

Educação - Uma Prioridade

Henrique Brazão

Funchal - R.A.M.

Erradicar a extrema pobreza e a fome.

Catarina Reis Dias

Odivelas

Fantasmas do Chiado

Mariana Ribeiro Pinto de Freitas

Lisboa

Fernando

Rodolfo Cunha

Póvoa de Varzim

Grito de expressão

Rodrigo N. C. R. Marques

RIO DE MOURO

Grito no Silêncio

Joel Anjos

Tomar

Irreflexão

Iara Vieira

Aveiro

Lisboa aos olhos de uns e de outros

Vera Abreu de Torres Fevereiro

Lisboa

Mariazinha e Marta

Maria Carolina Claro

Abrantes

Mude!

Maria Teresa Cunha

Ramada

Mundialização do Ensino Primário

Diana Sofia Santos Gomes

Peso da Régua

Não à pobreza e à fome

Beatriz Amaral

Lisboa

NBAmbiente

João Lobo

Odivelas

Novo Mundo

Miguel Filipe Pereira Pinto

Mozelos - Santa Maria da Feira

ODM - Para valer!

Ânia Morgadinho

Castelo Branco

Onde está a justiça?

Carolina Carvalho

odivelas

Página em Branco

Maria João Ribeiro Marques

Guimarães

Pobreza

Jessica Isabel Ferreira Fernandes

Costa da Caparica

Radicalmente Erradicáveis

LIliana Vieira

Espinho

Reciclagem

Filipa romeiras

ericeira

São os Objectivos que nos Unem

Francisco Miguel Gomes Pereira Lemos Caldas

Lisboa

Sê a Diferença / Sê a Mudança

(H)Arts Movies Productions

TOMAR

Sê Egoísta

Paulo Abílio da Costa

Santo Adrião de Vizela-Vizela

Sustentabilidade Ambiental

Pedro Alvarez Castro Guimarães

Costa da Caparica

Título da curta Ambiente

Carlos Eduardo Baptista Martins

Bragança

Ultimato Urbano

Ricardo Monteiro Pereira

Argoncilhe

Vida em 360º

Gonçalo Neto

Paço De Arcos

 

A ordenação utilizada na lista (ordem alfabética do título da curta) não é indicativa dos resultados das votações.

Queremos dar os parabéns a todos os participantes e relembrar que, independentemente dos resultados do concurso, todas as obras poderão ser utilizadas na Mostra de Cinema Documental que irá viajar pelo país após o fim do concurso.

Obrigado a todos os participantes e a todos os votantes. 

publicado por Oikos às 12:26 | link do post | comentar